Модель учитывает возможность изменения состава сырья и позволяет корректировать ряд технологических параметров установки, повышая качество и объем выработки получаемой товарной продукции.
Предпосылки
Заказчик, один из отечественных НПЗ, обратился в компанию NAUKA с запросом на решение локальной задачи в блоке стабилизации установки бензольного риформинга, где в составе побочного продукта (газы стабилизации) содержание тяжелых углеводородов доходило до 20% при норме не выше 5%.
Это приводило к потерям до 3 тыс. тонн в год товарной продукции. В ходе обследования выяснилось, что нестабильность качества продукции и значительные потери бензола и толуола носят системный характер и затрагивают не один технологический узел.
Это приводило к потерям до 3 тыс. тонн в год товарной продукции. В ходе обследования выяснилось, что нестабильность качества продукции и значительные потери бензола и толуола носят системный характер и затрагивают не один технологический узел.
Решение
Специалистами компании NAUKA была разработана модель с учетом переменного состава сырья, вычислены оптимальные температуры в разных зонах ректификационных колонн с диапазоном варьирования не более 2 градусов, а также составлены алгоритмы оптимизации процессов разделения в блоках стабилизации и вторичной ректификации, на основе которых выработаны рекомендации по коррекции температурных режимов.
После завершения пилотных испытаний предложения компании были внедрены на производстве.
После завершения пилотных испытаний предложения компании были внедрены на производстве.
Эффекты для бизнеса
- Стабилизация работы установки, нормализация качества выпускаемой товарной продукции;
- Увеличение выхода товарного бензола на 15% - благодаря снижению брака и возможности повысить загрузку блока вторичной ректификации;
- Расширение возможностей по выпуску продукции высокого качества — стало возможным прогнозировать технические характеристики товарного бензола и толуола при изменении состава сырья по компонентам в пределах 30%.
- Снижение потерь углеводородных газов.
Аналогичный подход используется при оптимизации схожих процессов разделения — например, на установках гидроочистки средних нефтяных дистиллятов. Моделирование процессов можно применять на схожем предприятии отрасли с соответствующим технологическим оборудованием.
Дарья Смирнова
менеджер продукта
Подробнее
Нюансы разработки и применения модели на производстве подробно представлены на странице проекта. Среди прочего, она содержит ответы на следующие вопросы:
- почему локальная задача потребовала системного решения;
- как влияет соотношение бензола и толуола в сырье на их качество после разделения;
- как зависит качество товарных продуктов от температурного режима в колоннах.