Задайте нам вопрос
Отвечаем в течение дня, кроме выходных.
Нажимая кнопку Отправить, вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности и даете
Согласие на обработку персональных данных
Иван Лисицын
Коммерческий директор
ПубликацииСМИ о нас

Системы электронного документооборота - взгляд изнутри

02.08.2020

Тенденции, требования, актуальные приложения

Разбор тенденций рынка систем электронного документооборота: требования пользователей, актуальные типы приложений, востребованные системы управления базами данных и популярные языки программирования.
Задачи выбора и внедрения системы электронного документооборота (СЭД) в компании зачастую ложатся на плечи системного администратора. При этом в изобилии вариантов таких решений довольно легко запутаться как рядовому пользователю, так и ИТ-специалисту. В данной статье мы рассматриваем главное на тему СЭД: типы клиентов, популярные системы управления базами данных (СУБД) и языки программирования. Это даст понимание о том, с чем придется столкнуться в ходе внедрения и сопровождения программного продукта, какие специалисты понадобятся для его поддержки и развития

Варианты организации обмена информацией с пользователем: десктоп-приложение, веб-клиент, мобильное приложение

Рынок систем электронного документооборота довольно разнообразен. СЭД бывают представлены в одном или нескольких решениях, таких как:


  1. Десктоп-приложение. Программное обеспечение (ПО), которое устанавливается на рабочую станцию пользователя и запускается локально. Может работать без подключения к интернету.
  2. Веб-клиент. Работает через браузер по протоколам http/https. Не требует предварительной установки на компьютер пользователя.
  3. Мобильное приложение. Выступает в качестве дополнения к основной версии программного продукта, реализованного как десктоп-приложение или веб-клиент. Обеспечивает пользователям работу в системе с любого смартфона и планшета на платформе Android или IOS.

Помимо разнообразия, для рынка СЭД характерны постоянные изменения, появление новых тенденций. На сегодняшний день чётко прослеживаются два тренда в части организации обмена информацией с пользователем. Во-первых, актуален переход с десктоп-приложения на веб-клиент. Он появился у большинства систем, таких как ТЕЗИС, Directum, Riverdoc и др. Это обусловлено прежде всего тем, что десктоп-версия проигрывает своему оппоненту в степени гибкости. Во-вторых, многие крупные вендоры обзаводятся приложениями для Android и IOS. Однако говорить о том, что этот фактор является неоспоримым конкурентным преимуществом продукта, пока рано.

Преимущества, недостатки и тонкости выбора клиента СЭД

Для начала обозначим важные для любого пользователя критерии, которые определяют универсальность и надёжность клиента системы:


  • Мобильность и гибкость
  • Доступность
  • Удобство использования
  • Простота управления и обновления
  • Безопасность хранения и передачи данных

Степень важности того или иного критерия определяется индивидуально, а также зависит от сферы деятельности пользователей и основных задач бизнеса. Это влияет на то, какой клиент СЭД подойдёт для конкретной компании. Рассмотрим особенности, сильные и слабые стороны каждого варианта.

Десктоп-приложение

История развития СЭД берёт начало именно в период появления десктоп-приложений, которые администраторы устанавливали на рабочие места пользователей. Узнаваемые многооконные интерфейсы были спутниками всех СЭД.

Некоторое время считалось, что главным преимуществом десктоп-приложений является удобство для пользователя, – программы, функционирующие в рамках операционной системы (ОС), были привычнее. Но сейчас работа в браузере более чем распространена, многие пользователи привыкли к веб-клиентам, и этот плюс теряет свою ценность.


В отличие от веб-альтернативы, десктоп-приложению доступны все устройства, подключаемые к ПК. Например, управление сканером делает возможным сканирование документов в СЭД. Плюс ко всему десктоп-клиенты могут напрямую интегрироваться с другими программными продуктами, установленными на ПК, и офисным ПО. Также у пользователей есть возможность работы как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Следует отметить и невысокую нагрузку на сервер, обеспечиваемую за счёт выполнения большей части бизнес-логики на локальном компьютере.


При этом у данного решения есть ряд недостатков перед веб-клиентом. Например, отсутствие мобильности – такие СЭД полностью привязаны к сетевой ОС. Это вызывает трудности при организации доступа к системе для удалённых пользователей.


Кроме того, обновление десктоп-приложения либо выполняется пользователем/администратором вручную, либо в автоматическом режиме. Бывает и так, что десктопная СЭД имеет модуль проверки и обновления версии, однако и с ним зачастую всё проходит недостаточно гладко. Как правило, приложение обновляется в момент запуска. Поэтому нередко пользователь долгое время продолжает работать в незакрытой, старой версии программы и не имеет доступа к функциональным обновлениям системы.


Иногда в ходе обновления происходит внештатная перезагрузка ПК, и система из-за нарушенной конфигурации не может обновить себя самостоятельно. В данном случае для решения проблемы требуется подключение администратора или службы поддержки.


Что касается остальных преимуществ данного решения, то они не столь очевидны, поскольку легко уравновешиваются возможностями веб-клиентов.

Таким образом, внедрение десктоп-приложения может быть целесообразным в том случае, если большая часть пользователей привыкла к «своим» приложениям ОС и склонна придерживаться консервативной позиции в этом отношении.

Что касается остальных преимуществ данного решения, то они не столь очевидны, поскольку легко уравновешиваются возможностями веб-клиентов.

Веб-клиент

Главное преимущество веб-клиента перед десктоп-альтернативой заключается в его гибкости. Он работает в большинстве браузеров, практически с любой ОС, на мобильной или стационарной платформе и без предварительной подготовки, а также позволяет войти в систему с любого устройства, подключённого к интернету.

В отношении простоты управления и обновления всё тоже довольно неплохо: веб-клиент не требует переустановки программных модулей на рабочих станциях пользователей, имеет возможность масштабирования. А вот что касается безопасности, то этот вопрос нуждается в особом внимании: узнав логин и пароль веб-клиента, выставленного в интернет, злоумышленники автоматически получают доступ к данным. Поэтому на администраторов и пользователей накладывается дополнительная ответственность за их сохранность. Десктоп-приложение же имеет своего рода барьер – локальную сеть, в которую не так просто попасть.

Удобство веб-клиента объясняется его кроссплатформенностью. Это оптимальный вариант для больших компаний, которым необходима организация удалённых рабочих мест и беспроблемного подключения к СЭД из любой точки мира, где есть интернет, без организации дополнительной инфраструктуры.

Мобильное приложение

Как уже было упомянуто ранее, тренд на обеспечение СЭД мобильным приложением для Android и IOS набирает обороты. Это совсем не обязательное, но полезное дополнение, делающее работу в системе со смартфона или планшета удобной.

Внедрение СЭД с дополнением в виде мобильного приложения особенно целесообразно в компаниях, где руководители в большинстве своём весьма мобильны – часто бывают на выездных совещаниях, в командировках, в дороге. То же относится и к сотрудникам, которые выполняют специфические рабочие задачи, например, к коммивояжёрам, работникам службы доставки и пр.

Какие СУБД применяются

Современные СЭД могут инсталлироваться, как правило, на нескольких СУБД, что позволяет компаниям выбрать для себя оптимальную конфигурацию установки. Причём, по данным рейтинга DB-Engines, сейчас востребованы и давно устоявшиеся лидеры, такие как Oracle, MySQL, Microsoft SQL Server, и активно развивающаяся Postgres Pro на базе PostgreSQL.

Какие СУБД применяются при внедрении СЭД
Какие СУБД применяются при внедрении СЭД

Всё больше проектов по внедрению СЭД реализуется с применением именно Postgres Pro ввиду того, что данная СУБД не попадает под санкционные ограничения и может применяться как в платной, так и в бесплатной версиях. При этом она совместима со многими ОС, в том числе с сертифицированными Astra Linux, РОСА и «Альт Линукс».

Какие языки используются

СЭД имеет достаточно весомое наследие, и за всю историю разработки таких систем было использовано большое количество языков программирования. Актуальная градация их популярности при создании различных IT-продуктов наглядно отображается в статистикеJetBrains. Компания опросила более 19 тысяч человек в рамках исследования экосистемы разработки, в том числе и в аспекте выбора языка программирования.

Выяснилось, что основным языком программирования для большинства опрошенных является JavaScript. Далее следуют Java, Python и HTML/CSS.

Популярные языки программирования в разработке СЭД
Популярные языки программирования в разработке СЭД
  • JavaScript. Мультипарадигменный, объектно-ориентированный, легковесный язык с динамической типизацией. Подходит для создания различных программных продуктов, однако чаще всего используется для написания веб-страниц.
  • Java.
  • Строго типизированный, объектно-ориентированный язык общего назначения, нередко применяемый в веб- и мобильной разработке на базе Android.
  • Python.
  • Высокоуровневый, кроссплатформенный, интерпретируемый язык общего назначения. Достаточно востребован в создании продуктов для машинного обучения и анализа данных, а также в веб-разработке.
  • HTML/CSS. Языки, активно применяющиеся для разработки веб-страниц. HTML отвечает за их структуру и наполнение, а CSS – за стилизацию и внешний вид.

Также в ходе исследования были рассмотрены популярные на данный момент платформы, под которые ведётся разработка приложений. Это позволило отследить любопытный тренд.

Платформы, под которые ведётся разработка приложений СЭД
Платформы, под которые ведётся разработка приложений СЭД
Изучив статистику, можно заметить тенденцию перехода разработчиков в веб. Обусловлено это во многом запросами пользователей, бизнеса и, как следствие, изменившейся ситуацией на рынке. Простота управления и обновления, мобильность, гибкость и другие преимущества веб-клиента делают его наиболее востребованным. Также следует отметить рост популярности создания мобильных приложений, рейтинг которых практически достиг уровня разработки под десктоп.

Вполне возможно, что в скором времени найти специалиста для сопровождения и развития внедрённых десктоп-приложений будет всё сложнее, а проценты применения веб-технологий при разработке СЭД и создания их мобильных версий продолжат расти.

Ольга Шура
PR менеджер
Обсудить публикацию статьи экспертов NAUKA в Вашем издании

Контакты для СМИ

Прочие публикации
Все публикации
    Остались вопросы?
    Оставьте контакты.
    Оперативно свяжемся, обсудим детали, организуем встречу.
    Нажимая кнопку Отправить, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете
    Согласие на обработку персональных данных
    Почему клиенты доверяют нам?
    Эксперты в предметной области
    Каждый проект сопровождают аналитики и эксперты в производственных процессах, финансах, ТОиР, капитальном строительстве и документообороте с подтвержденной сертификатами экспертизой и релевантным опытом
    Надежный партнер и работодатель
    Ежегодно подтверждаем финансовую стабильность компании, уверенно растём и вкладываем средства в инновации, наём и развитие сотрудников
    Безупречная репутация
    Чётко выполняем обязательства перед нашими клиентами, партнерами и сотрудниками, соблюдаем нормы трудового и налогового законодательства